ОПОРА РОССИИ
Add more content here...

❗Cамозанятым (плательщикам налога на профессиональный доход), отказывают в выплатах по уходу за пожилыми людьми и инвалидами в территориальных отделениях ПФР. С такими обращениями к нам обратились коллеги из различных регионов России.

🔎Вот несколько кейсов: ▪«Алтайский край, Барнаул. Отказали по уходу за пожилым 80 лет, т.к. самозанятая»;
▪представитель Волгоградской области — зарегистрирован как ИП на НПД, при этом ухаживает за мамой — инвалидом I группы. Трижды обращался в ПФР и каждый раз получал отказ.

📑На основе жалоб от предпринимателей сформировали письмо председателю Социального фонда России (СФР) Сергею Чиркову с просьбой дать официальные разъяснения на этот счет, поскольку безосновательные отказы приводят к конфликтам, судебным разбирательствам и подрыву доверия к институту самозанятости.

Из обоснований: в соответствии с указами Президента РФ от 2006 и 2013 годов, неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за пожилыми и инвалидами, имеют право на получение ежемесячных выплат. Отмечаем, что самозанятые (физлица и ИП) применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не уплачивают страховые взносы в обязательном порядке, и поэтому признаются неработающими.

Тем не менее сотрудники ПФР отказывают самозанятым по причине их регистрации плательщиков НПД, так как они получают доход. У работников отделений нет четких инструкций для такой категории граждан и поэтому они отклоняют их обращения «на всякий случай».

Будем ждать разъяснений от коллег и обязательно поделимся с вами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх