ОПОРА РОССИИ
Add more content here...

Число малых и средних предприятий (МСП) в России восстановилось до допандемийного уровня, превысив в феврале 6 млн. Это следует из данных Корпорации МСП (есть у «Известий»). Только в присоединившихся к России субъектах число небольших компаний увеличилось в 2,5 раза, до 46 тыс. Активизация бизнеса также связана с уходом ряда иностранных брендов, развитием параллельного импорта и спадом негативных настроений после пандемии и санкций, отметили представители крупнейших деловых объединений.


Малый не промах

Численность малых и средних предприятий в феврале достигла 6,05 млн — это максимум с середины 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го их количество выросло на 150 тыс., а относительно января 2023-го — на 60 тыс. Такие результаты представлены в материалах Корпорации МСП на основе данных ФНС (есть в распоряжении «Известий»).

Согласно статистике, наибольший прирост компаний за месяц зафиксирован в юго-западных регионах страны — их число выросло в 2,5 раза, увеличившись с 19 тыс. до 46,6 тыс. Речь идет об ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Далее следуют Москва и Московская область (+9 тыс. и 2,8 тыс.), Краснодарский край (+1,6 тыс.), Санкт-Петербург (+1,3 тыс.) и Татарстан (+1,1 тыс.).

Больше всего выросло число субъектов по предоставлению персональных услуг (+2,4%), а также в сферах образования (+2,2%), гостиниц и общепита (+1,8%).

Увеличение количества малых и средних компаний произошло по причине активной регистрации предпринимателей в ЛНР, ДНР, на Херсонщине и в Запорожье, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

На рост численности повлияло увеличение микропредприятий, в то время как количество средних компаний практически не изменилось, а малых даже стало меньше на 196, подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин.

Дело в том, что российские бизнесмены стремятся войти в освобождающиеся ниши на фоне ухода с рынка зарубежных брендов, причем с относительно невысоким капиталом и в короткие сроки — а это проще сделать в виде франчайзинга и в микроформате, добавил он. По словам эксперта, также был легализован механизм параллельного импорта, что упростило ввоз в РФ тех категорий товаров, которых недоставало на внутреннем рынке.

Бизнесмены привыкли к тому, что идет специальная военная операция, и перестали считать ее фактором, влияющим на развитие экономики, отметил координатор «Деловой России» в Центральном федеральном округе Дмитрий Аббакумов. Он добавил: россияне с позитивным восприятием будущего начали вновь становиться участниками экономической жизни страны.

На оптимистичную динамику также повлияли меры государственной поддержки, в том числе реализация нацпроекта по малому и среднему бизнесу, создание современной инфраструктуры по развитию МСП, рассказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Он продолжил: число кредитов для бизнесменов по субсидируемой ставке увеличилось на 1 трлн, стало больше центров «Мой бизнес» и гарантийных фондов.

Кроме того, был продлен мораторий на проверки бизнеса, снизилось число штрафов, упростился порядок лицензирования и активизировался механизм «зонтичных» поручительств (получение кредита без необходимого залога), отметил президент ТПП.

Число субъектов МСП растет стабильно, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Как отмечали на встречах представители предпринимательских объединений, малый и средний бизнес в целом сохранил стабильность на фоне всех сложных обстоятельств последних лет, напомнили там.

В ведомстве добавили: создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В 2022 году более 319 тыс. субъектов МСП, самозанятых и физлиц получили услуги и меры поддержки центров «Мой бизнес», сообщили в министерстве.

Положение дел

За год число работающих в секторе МСП выросло на 2,5 млн, отметил Александр Исаевич из Корпорации МСП. Всего это более 28 млн — каждый третий занятый в экономике россиянин. По его словам, большую роль в этом сыграли самозанятые — их число за год увеличилось на 2 млн, при этом ежемесячный прирост этой категории граждан достигает 200 тыс. человек.

— Сегодня в России уже более 6 млн самозанятых, и их становится всё больше. Это точно позитивное явление для экономики — даже не из-за того, что самозанятые платят налоги, объемы поступлений от них не так велики. Важно, что сокращаются безработица и теневой сектор. В результате снижается нагрузка на бюджет с точки зрения пособий, — объяснил Дмитрий Аббакумов из «Деловой России».

Многие регистрируются как работающие на себя из-за выгодной налоговой ставки, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Для самозанятых с 2019 года действует специальный режим — налог на профессиональный доход. Физлица и ИП могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%.

В результате экономика страны получит дополнительные поступления, которые пойдут на устранение дефицита бюджета, добавил эксперт. Увеличение числа небольших компаний вместе с массовым интересом к самозанятости позволило снизить безработицу до рекордно низких уровней — 3,7%.

Однако взрывного роста МСП мы не увидим — ФНС продолжает работу по зачистке реестра от подставных компаний и брошенных бизнесов, поэтому общая статистика будет достаточно сдержанная, ожидает генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. Вместе с тем экономика всё больше адаптируется к условиям ограничений, постепенно восстанавливается потребительский спрос.

Дальнейший рост числа малых и средних предприятий могут обеспечить меры по поддержке производств, выстраивание эффективного риск-ориентированного подхода при проверках и развитие сотрудничества с компаниями стран ЕАЭС, АСЕАН, ШОС и БРИКС, подчеркнул Сергей Катырин из ТПП.

Источник: «Известия»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх