ОПОРА РОССИИ
Add more content here...

Воронежцев предупредили о мошенниках, которые обманывают людей под предлогом трудоустройства или стажировки

Мошенники стали чаще размещать в Интернете объявления о привлекательных вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, Банке России. У откликнувшихся соискателей они выманивают персональную и банковскую информацию с помощью анкетирования, а затем приглашают людей на собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе.

Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Они втираются в доверие, задавая вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Однако в итоге мошенники просят кандидата сделать денежные переводы, которые якобы необходимы для подписания трудового договора.

Аргументы приводятся разные в зависимости от предлагаемой должности и специфики деятельности организации: оплатить предварительное обучение, медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты, сделать переводы для задержания киберпреступников и другого. Кроме того, в некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.

В воронежском отделении Банка России предупреждают: если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить – откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях. Менеджеры по кадрам для переписки с соискателями используют корпоративную электронную почту (после символа @ указывается домен сайта компании).

Информацию о вакансиях и стажировках проверяйте на официальном сайте компании или специализированных ресурсах по поиску персонала. Если это Банк России – то в специальном разделе на сайте регулятора.

уважением

ОЛЬГА ВОЛКОВА

Пресс-секретарь

Отделения Банка России по Воронежской области

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх