ОПОРА РОССИИ
Add more content here...

Распространять страховку на юрлиц нужно начинать с малого бизнеса

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен настаивать на решении проблемы массовой потери вкладов и средств на счетах предпринимателей при отзыве лицензии у банков путем страхования депозитов и других средств малого и микробизнеса на счетах в банках на сумму до 5 миллионов рублей.
Сейчас Агентство по страхованию вкладов страхует только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 миллиона рублей в одном банке. Также до 10 миллионов рублей выплачивается физлицу, являющемуся депонентом либо бенефициаром счета эскроу, открытого для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости, если страховой случай наступил в период государственной регистрации сделки.
“Мы обращались уже достаточно давно и упорно с требованием застраховать вклады малого и среднего бизнеса, юридических лиц. Мы доказывали расчетами, что это будет небольшая нагрузка на банки, ни для государственного бюджета или Центробанка. Но мы должны застраховать вклады юридических лиц на сумму хотя бы 5 миллионов рублей. К сожалению, получили отказ от Минфина, отказ от Центробанка”, — сказал Титов журналистам.
“Сейчас мы продолжаем настаивать на этом. Мы надеемся, что в ближайшее время мы все-таки продвинем это… Нет оснований отказывать. Если задача очищать банки, то они должны думать о бизнесе. Потому что это не прихоть бизнесменов, что они держат свои счета в этих банках. В крупных банках – это всегда лишняя бюрократия, да и вообще получить кредит в крупных банках для малого бизнеса это дело практически нереальное. Ну, кроме например, Сбербанка, который реализует программу малого и среднего бизнеса”, — добавил он.
Впервые о том, что ЦБ РФ изучит возможность распространения страховых выплат по депозитам в банках на юрлиц или на их часть, заявила глава регулятор Эльвира Набиуллина в апреле. Однако она тогда отметила, что этот вопрос требует обсуждения, поскольку приведет к дополнительной нагрузке на банки.
Распространение страховых выплат по депозитам в банках на юридических лиц увеличит нагрузку на фонд страхования вкладов на 20-25%, сообщал в интервью РИА Новости глава АСВ Юрий Исаев. По его мнению, учитывая высокую нагрузку на фонд страхования вкладов, распространять страховку на юрлиц логично поэтапно и начинать нужно с малого бизнеса.

1 комментарий к “Распространять страховку на юрлиц нужно начинать с малого бизнеса”

  1. Титова Алла Федоровна

    На сегодня это одна из главных задач по спасению малого бизнеса. Знаю людей, которые разорились в один день, т.к. вся выручка лежала на счету. Отсудить невозможно, а если даже получится, получить нереально.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх