ОПОРА РОССИИ
Add more content here...

Воронежские волонтёры-психологи первыми в России прошли «Практику»

Воронеж стал первым городом проведения программы. Члены Воронежской ОПОРЫ содействовали организации обучения и стали слушателями.
С 27 по 29 января 2023 г. на площадке Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж прошла обучающая программа «Практика».
Программа разработана на базе РАНХиГС в рамках грантового проекта@club57911034 ( Благотворительного фонда «Подарок Ангелу»).
«Практика» дает прикладные знания для психологической работы с людьми, пережившими насилие вследствие военных действий.
В Воронеже программу прошли 24 специалиста с профильным психологическим образованием, участвующие в волонтёрских проектах.
Благодаря поддержке Фонда президентских грантов обучение проводилось бесплатно.
Организационную часть программы реализовал Комплексный Психологический Центр «РОСТ»
при поддержке Регионального клуба #МЫВМЕСТЕ и Волонтеры-медики | Воронежская область.
Воронежская область стала первым регионом России, куда пришла «Практика».
Для реализации проекта выбрано 12 регионов, включая Луганск и Мариуполь, – рассказал идеолог программы Владислав Владимирович Раабе. – Мы выбирали территории, где сосредоточено наибольшее количество пунктов временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев.
Владислав Владимирович Раабе – клинический психолог, преподаватель факультета психологии ИОН РАНХиГС, руководитель психологической службы БФ «Подарок Ангелу».
Он сам приехал, чтобы провести занятия в Воронеже.
Актуальность программы для волонтёров-психологов стала очевидна после пандемии. Во-первых, в периоды социальных потрясений от психологов многое зависит. Во-вторых, волонтёрская работа должна быть организована так, чтобы специалист мог приносить пользу обществу, при этом не выгорая и не оставляя собственную деятельность, которая его кормит. В свою программу мы постарались заложить систему, которая даёт прикладные знания и помогает их использовать в волонтёрской работе. В создании программы участвовали представители Факультета психологии института общественных наук РАНХиГС. Большая признательность декану факультета Владимиру Феликсовичу Спиридонову, замдекана Надежде Павловне Ячменевой, всем коллегам. И большая благодарность нашим студентам – они были первыми тестировщиками. На написание программы ушло порядка пяти месяцев, после тестирования отдельные темы мы изменяли и дорабатывали, – прокомментировал Владислав Владимирович.
Программа «Практика» включает 9 тем, нацеленных на то, чтобы внедрить в работу эффективные инструменты и научно обоснованный подход к коррекции острых и отсроченных эмоциональных состояний. Проект направлен на создание системы психологической помощи людям, пережившим насилие и оказавшимся в сложной ситуации в связи с военными действиями. Воронежские психологи, прошедшие программу, будут предоставлять бесплатную психологическую поддержку переселенцам из ЛНР в пунктах временного размещения в нашем регионе.
При необходимости слушатели могут обратиться к ведущим проекта за индивидуальной или групповой консультацией в формате онлайн.
Кроме того, воронежские специалисты могут рассчитывать на поддержку коллег: программа способствовала тому, чтобы наладить отношения.
– В обучении участвовали специалисты, имеющие профильное образование и релевантный опыт. Очень радует, что программа собрала представителей разных волонтёрских проектов. Получилась такая хорошая образовательная и коммуникационная площадка, на которой мы могли обменяться кейсами и поделиться друг с другом опытом, – отметила руководитель Комплексного Психологического Центра «РОСТ» Виктория Владимировна Квасова.

Фото: Алиса Ермакова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх